* الفئة المستهدفة:
مسابقة تابعة لوزارة التعليم، تستهدف طلاب الصف الثالث الابتدائي.
* الرؤية:
المساعدة في جعل طلال الصف الثالث منطلقين في القراءة، وقادرين على قراءة نصوص تناسبهم من خارج الكتاب المدرسي وفهم ما جاء فيها من خلال أسئلة الفهم والاستيعاب؛ مما يزيد من نواتج التعلم لديهم.
* الرسالة:
تحفيز معلمي الصفوف الأولية على التركيز أكثر على القراءة، وعلى استخدام أفضل لطرق التدريس وأقواها تأثيرًا في تدريب الطلاب علة القراءة، وتشجيع الوصول بأغلب الطلاب إلى القراءة باسترسال لنصوص خارجية، عدد كلماتها ما بين (20) إلى (40) كلمة من خارج كتاب لغتي للصف الثالث، لم يتدربوا عليها من قبل.
* أهداف المسابقة:
1ـ مكافأة المعلمين المتميزين في الصف الثالث.
2ـ جذب المعلمين المتميزين إلى تدريس الصف الثالث، ودعم المتواجد منهم للاستمرار في تدريس الصف الثالث.
3ـ تشجيع المعلمين لتخريج أغلب طلابهم قادرين على القراءة بانطلاق لنصوص تناسبهم من خارج كتاب لغتي دون التدرب عليها من قبل.
4ـ التعريف بالمعلمين المتميزين في الصف الثالث؛ حتى تتم زيارتهم والاستفادة من خبرتهم، وتعلم طرق التدريس التي يستخدمونها.
5ـ تعريف كل مدرسة بمستوى طلابها المتميزين مقارنة بالمدارس الأخرى من خلال إعلان ترتيب المدارس.
* التعريف بالمسابقة:
* طبيعة الأسئلة:
هي مسابقة قرائية وإملائية، على النحو التالي:
1ـ قراءة النصوص قراءة منطلقة معبرة بتمثيل المعاني.
2ـ أسئلة اختيار من متعدد.
3ـ أسئلة الفهم والاستيعاب تقيس مستويات الفهم القرائي.
4ـ إملاء يستهدف قياس إتقان المهارات الإملائية.
* شروط المسابقة:
1ـ تشارك كل مدرسة راغبة في دخول المسابقة بأفضل (3) طلاب فقط، يحددهم المعلمون، ويحضر بهم أحد المعلمين إلى مكان المسابقة، مع إحضار بيان بأسماء الطلاب، مختوم من قائد المدرسة بأن جميع الطلاب هم من الصف (أ) أو (ب) أو ......، ويدرهم المعلم ......
2ـ لا يحق لأي مدرسة أن تشارك بأكثر من (3) طلاب من فصولها؛ ولذا فعلى المدارس التي بها فصول متعددة إقامة مسابقة داخلية من الفصول لاختيار أفضل (3) طلاب تشارك بهم في المسابقة.
3ـ يحق لأي مدرسة المشاركة بطلاب متميزين من عدة فصول، فالهدف الوصول إلى المعلم الأكثر تأثيرًا على طلابه، في تعليم القراءة؛ والوصول إلى الطلاب المتميزين.
4ـ لا يحق لأي مدرسة لم تُذكر في التعميم أن تشارك في المسابقة.
5ـ يقوم بالاختبار الإشراف التربوي، بمساعدة معلمين يختارهم القسم.
6ـ تُجمع درجات طلاب كل مدرسة مشاركة، ويُفاضل بين المدارس بمن يحصل على أعلى الدرجات، كما أن المدرسة التي تشارك بأقل من عدد الطلاب المحدد يُحسب (صفر) مكان كل طالب غائب أو لم يحضر، ويتم حسابه في المجموع للفصل المشارك.
7ـ تُعلن نتائج المسابقة بالمدارس مرتبة حسب مجموع درجات الطلاب إلى المركز الخامس عشر سواء من المدارس الحكومية أو المدارس الأهلية، ولا يُعلن اسم أي مدرسة تأخرت عن المركز الخامس عشر في كل قسم لعدم إحراج المدارس التي وقعت في مراكز متأخرة.
8ـ لا يحق لأي مدرسة حكومية أو أهلية استخدام نتائج المسابقة في التقليل من شأن المدارس الأخرى، أو التقليل من جهود المعلمين ومكانة المدرسة، فالهدف إثارة التنافس الشريف وتحفيز المعلمين على بذل المزيد، ولا تهدف المسابقة إلى إحباط المعلمين، أو تحقيق مكاسب لطرف على آخر.
9ـ يحق للجنة التحكيم إبعاد أي مدرسة قامت بأي عمل يؤثر على صدق النتائج.
10ـ يُفضَّل أن تحضر كل مدرسة قبل موعدها بنصف ساعة، ويحق للجنة التنظيم استبعاد أي فصل يتأخر عن وقته المحدد؛ حتى لا يقع إخلال بتنظيم المسابقة، وعند وجود تأخر أو عدم حضور المسابقة في المدرسة المستضيفة، يتم التنسيق مع مشرف الصفوف الأولية لحل هذه المشكلة هاتفيا.
11ـ لا يحق لأي معلم يفوز بأي جائزة من جوائز المسابقة في عام من الأعوام أن يشارك في المسابقات القادمة إلا بعد مرور ثلاث سنوات م حصوله على الجائزة؛ وذلك لفتح المجال أمام معلمين متميزين آخرين.
* التهيئة للمسابقة:
1ـ كل معلم يرغب في المشاركة مسؤول عن تدريب طلابه على طريقة أداء المسابقة، فعليه استخدام نماذج الأسئلة المرفقة، وإعداد أسئلة مشابهة لها؛ لتدريب وتعويد الطلاب على طريقة أداء المسابقة.
2ـ يُنسق معلم الفصل مع أولياء أمور الطلاب الذين سيخرج بهم من المدرسة بالحصول على موافقة خطية بخروج أبنائهم إلى المدرسة المستضيفة، كما يُرجى وضع طالب أو أكثر في قائمة الاحتياط تحسبًا لأي ظرف، علمًا أنه لا مكان داخل القاعة للطلاب الاحتياط؛ ولذلك لن تستطيع اللجنة إدخال الطالب الاحتياط إلى قاعة الاختبار.
3ـ قاعة الاختبار مجهزة بالنصوص القرائية وأسئلة الفهم والاستيعاب الشفهية، وقاعة اختبار الإملاء مجهزة بالأقلام الرصاص والبرايات والمسَّاحات، فليس هناك ضرورة لإحضار أدوات الطالب.
سترفع نماذج الأسئلة قريبًا
تسعدنا ملاحظاتك، ونرتقي بمقترحاتك.