ابتدائية مداد البيان الأهلية ابتدائية مداد البيان الأهلية
recent

آخر الأخبار

recent
recent
جاري التحميل ...
recent

مسابقة الفصل القارئ




مسابقة الفصل القارئ


* الفئة المستهدفة:

مسابقة تابعة لوزارة التعليم، تستهدف طلاب الصف الأول الابتدائي.


* الرؤية:

المساعدة في جعل طلال الصف الأول منطلقين في القراءة، وقادرين على قراءة نصوص تناسبهم من خارج الكتاب المدرسي وفهم ما جاء فيها؛ مما يزيد من نواتج التعلم لديهم.


* الرسالة:

تحفيز معلمي الصفوف الأولية على التركيز أكثر على القراءة، وعلى استخدام أفضل لطرق التدريس وأقواها تأثيرًا في تدريب الطلاب علة القراءة، وتشجيع الوصول بأغلب الطلاب إلى القراءة باسترسال لنصوص خارجية، عدد كلماتها ما بين (20) إلى (40) كلمة من خارج كتاب لغتي للصف الأول، لم يتدربوا عليها من قبل، ونصوص قرائية من خارج كتاب لغتي للصفين الثاني والثالث.


* أهداف المسابقة:

1ـ مكافأة المعلمين المتميزين في الصف الأول.

2ـ جذب المعلمين المتميزين إلى تدريس الصف الأول، ودعم المتواجد منهم للاستمرار في تدريس الصف الأول.

3ـ تشجيع المعلمين لتخريج أغلب طلابهم قادرين على القراءة بانطلاق لنصوص تناسبهم من خارج كتاب لغتي دون التدرب عليها من قبل.

4ـ التعريف بالمعلمين المتميزين في الصف الأول؛ حتى تتم زيارتهم والاستفادة من خبرتهم، وتعلم طرق التدريس التي يستخدمونها.

5ـ تعريف كل مدرسة بمستوى طلابها المتميزين مقارنة بالمدارس الأخرى من خلال إعلان ترتيب المدارس.


* التعريف بالمسابقة:

* طبيعة الأسئلة:

هي مسابقة قرائية خالصة، وأسئلتها قسمان:

1ـ أسئلة اختيار من متعدد، يُعطى الطلاب في كل سؤال صورة ومعها أربع كلمات أو أربع جمل قصيرة، ويقرأ الطلاب الكلمات أو الجمل من غير مساعدة لهم، ثم يختارون من الكلمات أو الجمل ما يناسب الصورة.

2ـ أسئلة مكونة من جملة بها فراع، ومع هذه الجملة أربع كلمات، واحدة فقط من هذه الكلمات تصلح لهذا الفراغ، يقرؤها الطلاب دون مساعدة، ويختارون الكلمة المناسبة.


* شروط المسابقة: 

1ـ يشارك كل معلم راغب في دخول المسابقة بأفضل (11) طالبًا فقط، هو مَن يحددهم، ويحضر بهم إلى مكان المسابقة، مع إحضار بيان بأسماء الطلاب، مختوم من قائد المدرسة بأن جميع الطلاب هم من الصف (أ) أو (ب) أو ......، ويدرهم المعلم ......

2ـ لا يحق لأي مدرسة أن تشارك بأكثر من فصل واحد من فصولها؛ ولذا فعلى المدارس التي بها فصول متعددة إقامة مسابقة داخلية من الفصول لاختيار أفضل فصل تشارك به في المسابقة.

3ـ لا يحق لأي مدرسة المشاركة بطلاب متميزين من عدة فصول على أنهم من فصل واحد، فالهدف الوصول إلى المعلم الأكثر تأثيرًا على طلابه، في تعليم القراءة؛ وليس الهدف الوصول إلى الطلاب المتميزين.

4ـ لا يحق لأي مدرسة لم تُذكر في التعميم أن تشارك في المسابقة.

5ـ تُصحح أوراق الاختبار من قِبَل الإشراف التربوي، بمساعدة معلمين يختارهم القسم.

6ـ تُجمع درجات طلاب كل فصل مشارك، ويُفاضل بين الفصول بمن يحصل على أعلى الدرجات، كما أن المدرسة التي تشارك بأقل من عدد الطلاب المحدد يُحسب (صفر) مكان كل طالب غائب أو لم يحضر، ويتم حسابه في المجموع للفصل المشارك.

7ـ المعلم الذي يُدرِّس مقر لغتي لأكثر من فصل في الصف الأول (معلم مادة) يشارك بطلاب من فصل واحد هو يحدده، ولا يحق له المشاركة بطلابه من أكثر من فصل، وسوف تُلغى مشاركة كل معلم متجاوز للشرط.

8ـ تُعلن نتائج المسابقة بالمدارس مرتبة حسب مجموع درجات الطلاب إلى المركز الخامس عشر سواء من المدارس الحكومية أو المدارس الأهلية، ولا يُعلن اسم أي مدرسة تأخرت عن المركز الخامس عشر في كل قسم لعدم إحراج المدارس التي وقعت في مراكز متأخرة.

9ـ تُوضع إجابات الطلاب في صناديق المدارس المشاركة بالمكتب؛ لاطلاع كل مدرسة على نتائج طلابها، ولحصول المعلمين على تغذية راجعة بمستويات طلابهم، كما سيحصل فسم الصفوف الأولية على نقد بنَّاء للمسابقة وآلياتها وأسئلتها من قِبل قادة المدارس والمعلمين.

10ـ لا يحق لأي مدرسة حكومية أو أهلية استخدام نتائج المسابقة في التقليل من شأن المدارس الأخرى، أو التقليل من جهود المعلمين ومكانة المدرسة، فالهدف إثارة التنافس الشريف وتحفيز المعلمين على بذل المزيد، ولا تهدف المسابقة إلى إحباط المعلمين، أو تحقيق مكاسب لطرف على آخر.

11ـ يحق للجنة التحكيم إبعاد أي فصل قام بأي عمل يؤثر على صدق النتائج.

12ـ يُفضَّل أن تحضر كل مدرسة قبل موعدها بنصف ساعة، ويحق للجنة التنظيم استبعاد أي فصل يتأخر عن وقته المحدد؛ حتى لا يقع إخلال بتنظيم المسابقة، وعند وجود تأخر أو عدم حضور المسابقة في المدرسة المستضيفة، يتم التنسيق مع مشرف الصفوف الأولية لحل هذه المشكلة هاتفيا.

13ـ لا يحق لأي معلم يفوز بأي جائزة من جوائز المسابقة في عام من الأعوام أن يشارك في المسابقات القادمة إلا بعد مرور ثلاث سنوات م حصوله على الجائزة؛ وذلك لفتح المجال أمام معلمين متميزين آخرين.


* التهيئة للمسابقة: 

1ـ كل معلم يرغب في المشاركة مسؤول عن تدريب طلابه على طريقة أداء المسابقة، فعليه استخدام نماذج الأسئلة المرفقة، وإعداد أسئلة مشابهة لها؛ لتدريب وتعويد الطلاب على طريقة أداء المسابقة.

2ـ يُنسق معلم الفصل مع أولياء أمور الطلاب الذين سيخرج بهم من المدرسة بالحصول على موافقة خطية بخروج أبنائهم إلى المدرسة المستضيفة، كما يُرجى وضع طالب أو أكثر في قائمة الاحتياط تحسبًا لأي ظرف، علمًا أنه لا مكان داخل القاعة للطلاب الاحتياط؛ ولذلك لن تستطيع اللجنة إدخال الطالب الاحتياط إلى قاعة الاختبار.

3ـ قاعة الاختبار مجهزة بالأقلام الرصاص والبرايات والمسَّاحات، فليس هناك ضرورة لإحضار أدوات الطالب.

نماذج الأسئلة













تسعدنا ملاحظاتك، ونرتقي بمقترحاتك.

التعليقات



الحقوق محفوظة لـ

ابتدائية مداد البيان الأهلية

2025